R7 Diversão Anhembi já tem ensaios de Carnaval gratuitos neste fim de semana 

Anhembi já tem ensaios de Carnaval gratuitos neste fim de semana 

Império de Casa Verde abre a agenda entre as escolas do Grupo Especial no domingo (13); são mais de 70 apresentações até o fim de fevereiro

Ensaios do Carnaval 2019 começam neste final de semana

Acadêmicos do Tatuapé foi bicampeã em 2018

Acadêmicos do Tatuapé foi bicampeã em 2018

Divulgação/Liga SP

Os fãs de Carnaval já podem entrar no clima da folia de forma gratuita. O Sambódromo do Anhembi recebe, a partir deste fim de semana, 78 ensaios técnicos abertos ao público. A Império de Casa Verde abre a temporada entre as escolas do Grupo Especial.

A azul e branco da zona norte entra na avenida às 20h30 deste domingo (13). Mas, antes dela, outras três agremiações do Acesso fazem seus treinos neste sábado (12). 

A primeira é a Leandro de Itaquera, às 19h15. Na sequência desfilam Independente Tricolor, às 20h30, e Nenê de Vila Matilde, às 21h45.

Rodrigo Antônio e Jéssica Goiz formam o primeiro casal da Império de Casa Verde

Rodrigo Antônio e Jéssica Goiz formam o primeiro casal da Império de Casa Verde

Maguila/Reprodução/Facebook/Império de Casa Verde

Ontem, foi a vez da Camisa Verde e Branco fazer seu primeiro ensaio geral no sambódromo.

Veja também: Sucesso de Gabriel Diniz faz Jennifers se darem bem no Tinder

Até o fim de fevereiro, serão 22 dias de apresentações abertas ao público de forma gratuita no Anhembi. São 34 escolas filiadas à Liga de São Paulo, que pertencem aos grupos Especial e de Acesso I e II. O sambódromo fica na avenida Olavo Fontoura, 1.209, em Santana. 

Quem for curtir os ensaios precisa ir preparado pois existe a possibilidade de pancadas isoladas de chuva no início da noite tanto no sábado quanto no domingo. 

Os desfiles das escolas do Grupo Especial será nos dias 1º e 2 de março. O Grupo de Acesso I desfila dia 3 e o II, no dia 4.

Confira abaixo a grade oficial dos ensaios técnicos de 2019.

JANEIRO 

Sexta (11)
23h - Camisa Verde e Branco

Sábado (12)
19h15 - Leandro de Itaquera
20h30 - Independente Tricolor
21h45 - Nenê de Vila Matilde

Domingo (13)
20h30 - Império de Casa Verde

Quinta (17)
21h45 - Unidos de Vila Maria

Sexta (18)
21h45 - Colorado do Brás
23h - Unidos do Peruche

Sábado (19)
19h15 - Pérola Negra
20h30 - Mocidade Alegre
21h45 - Tom Maior
23h - Mancha Verde
0h15 - Rosas de Ouro
1h30 - Vai-Vai

Domingo (20)
19h15 - Estrela do Terceiro Milênio
20h30 - Barroca Zona Sul

Sexta (25)
18h - Amizade Zona Leste
19h15 - Leandro de Itaquera
20h30 - Unidos do Peruche
21h45 - Independente Tricolor
23h - Nenê de Vila Matilde

Sábado (26)
19h15 - Camisa 12
20h30 - Imperador do Ipiranga
21h45 - Camisa Verde e Branco
23h - Gaviões da Fiel

Domingo (27)
18h - Morro da Casa Verde
19h15 - Santa Bárbara
20h30 - Primeira da Cidade Líder

Fevereiro

Sexta (1º)
20h30 - Colorado do Brás
21h45 - Mocidade Alegre
23h - X-9 Paulistana

Sábado (2)
17h - Uirapuru da Móoca
18h - Barroca Zona Sul
19h15 - Águia de Ouro
20h30 - Unidos de Vila Maria
21h45 - Tom Maior
23h - Império de Casa Verde

Domingo (3)
18h - Mocidade Unida da Móoca
19h15 - Dragões da Real
20h30 - Acadêmicos do Tucuruvi
21h45 - Independente Tricolor

Quinta (7)
21h45 - Rosas de Ouro
23h - Camisa Verde e Branco

Sexta (8)
21h45 - Pérola Negra
23h - Nenê de Vila Matilde

Sábado (9)
16h - Torcida Jovem
17h - Dom Bosco de Itaquera
18h - Leandro de Itaquera
19h15 - Unidos do Peruche
20h30 - Águia de Ouro
21h45 - X-9 Paulistana
23h - Gaviões da Fiel
0h15 - Vai-Vai

Domingo (10)
16h - Tradição Albertinense
17h - Estrela do Terceiro Milênio
18h - Imperador do Ipiranga
19h15 - Mocidade Unida da Móoca
20h30 - Acadêmicos do Tatuape
21h45 - Combinados de Sapopemba
23h - Independente Tricolor

Quinta (14)
20h30 - Primeira da Cidade Líder
21h45 - Gaviões da Fiel

Sexta (15)
20h30 - Barroca Zona Sul
21h45 - Tom Maior
23h - Império de Casa Verde
0h15 - Vai-Vai

Sábado (16)
18h - Colorado do Brás
19h15 - Unidos de Vila Maria
20h30 - Mocidade Alegre
21h45 - Mancha Verde
23h - Rosas de Ouro

Domingo (17)
18h - Acadêmicos do Tucuruvi
19h15 - Dragões da Real
20h30 - Acadêmicos do Tatuape
21h45 - X-9 Paulistana

Quinta (21)
20h30 - Águia de Ouro
21h45 - Acadêmicos do Tatuape
23h - Mancha Verde

*Estagiária do R7, sob supervisão de Thiago Calil

    Access log