Nerdtrip CRITICS’ CHOICE AWARDS 2018 | Confira os vencedores de mais uma premiação que é prévia para o Oscar!

CRITICS’ CHOICE AWARDS 2018 | Confira os vencedores de mais uma premiação que é prévia para o Oscar!

E ocorreu a entrega do Critics’ Choice Awards 2018, o evento aconteceu em Santa Monica, no estado americano da Califórnia e contou com a apresentação da atriz Olivia Munn. Vale destacar que  a premiação é escolhida por críticos de cinema e TV, sendo considerado também um termômetro para o Oscar 2018. Entre  grandes vencedores, A Forma da Água se […]

E ocorreu a entrega do Critics’ Choice Awards 2018, o evento aconteceu em Santa Monica, no estado americano da Califórnia e contou com a apresentação da atriz Olivia Munn. Vale destacar que  a premiação é escolhida por críticos de cinema e TV, sendo considerado também um termômetro para o Oscar 2018. Entre  grandes vencedores, A Forma da Água se […]

Nerd Trip

Nerd Trip

Nerd Trip

E ocorreu a entrega do Critics’ Choice Awards 2018, o evento aconteceu em Santa Monica, no estado americano da Califórnia e contou com a apresentação da atriz Olivia Munn. Vale destacar que  a premiação é escolhida por críticos de cinema e TV, sendo considerado também um termômetro para o Oscar 2018.

Entre  grandes vencedores, A Forma da Água se destacou ao faturar quatro estatuetas, incluindo Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Direção de Arte e Melhor Trilha Sonora. Outros destaque positivos ficaram por conta de Mulher-Maravilha que ganhou o prêmio de Melhor Filme de Ação e o filme de Terror/Suspense Corra! acabou ganhando 2 estatuetas nas categorias Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica e Melhor Roteiro Original.

Já nas séries de TV, o grande sucesso ficou com a premiada Big Little Lies, que também ganhou em quatro categorias. A trama foi eleita Melhor Série Limitada e faturou também Melhor Atriz em Série Limitada, para Nicole Kidman, Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada, para Alexander Skarsgård, e Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada, para Laura Dern.

Confira a lista completa com os vencedores em todas as categorias.

CINEMA

Melhor Filme
Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird — É Hora de Voar
The Post — A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Ator
Timothée Chalamet — Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco — Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal — O Que te faz Mais Forte
Tom Hanks — The Post — A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya — Corra!
Daniel Day-Lewis — Trama Fantasma
Gary Oldman — O Destino de uma Nação

Melhor Atriz
Jessica Chastain — A Grande Jogada
Sally Hawkins — A Forma da Água
Frances McDormand — Três Anúncios para um Crime
Margot Robbie — Eu, Tonya
Saoirse Ronan — Lady Bird — É Hora de Voar
Meryl Streep — The Post — A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe — Projeto Flórida
Armie Hammer — Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins — A Forma da Água
Sam Rockwell — Três Anúncios para um Crime
Patrick Stewart — Logan
Michael Stuhlbarg — Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige — Mudbound
Hong Chau — Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish — Girls Trip
Holly Hunter — Doentes de Amor
Allison Janney — Eu, Tonya
Laurie Metcalf — Lady Bird – É Hora de Voar
Octavia Spencer — A Forma da Água

Melhor Ator ou Atriz Jovem
Mckenna Grace — Um Laço de Amor
Dafne Keen — Logan
Brooklynn Prince — Projeto Flórida
Millicent Simmonds — Sem Fôlego
Jacob Tremblay — Extraordinário

Melhor Elenco
Dunkirk
Lady Bird — É Hora de Voar
Mudbound
The Post — A Guerra Secreta
Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor
Guillermo del Toro — A Forma da Água
Greta Gerwig — Lady Bird — É Hora de Voar
Martin McDonagh — Três Anúncios para um Crime
Christopher Nolan — Dunkirk
Luca Guadagnino — Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele — Corra!
Steven Spielberg — The Post — A Guerra Secreta

Melhor Roteiro Original
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor — A Forma da Água
Greta Gerwig — Lady Bird — É Hora de Voar
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani — Doentes de Amor
Liz Hannah e Josh Singer — The Post — A Guerra Secreta
Martin McDonagh — Três Anúncios para um Crime
Jordan Peele — Corra!

Melhor Roteiro Adaptado
James Ivory — Me Chame Pelo Seu Nome
Scott Neustadter e Michael H. Weber — Artista do Desastre
Dee Rees and Virgil Williams — Mudbound
Aaron Sorkin — A Grande Jogada
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky — Extraordinário

Melhor Fotografia
Roger Deakins — Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema — Dunkirk
Dan Laustsen — A Forma da Água
Rachel Morrison — Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom — Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Direção de Arte
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin — A Forma da Água
Jim Clay, Rebecca Alleway — Assassinato no Expresso do Oriente
Nathan Crowley, Gary Fettis — Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola — Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer — A Bela e a Fera
Mark Tildesley, Véronique Melery — Trama Fantasma

Melhor Edição
Michael Kahn, Sarah Broshar — The Post — A Guerra Secreta
Paul Machliss, Jonathan Amos — Em Ritmo de Fuga
Lee Smith — Dunkirk
Joe Walker — Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky — The Shape of Water

Melhor Figurino 
Renée April — Blade Runner 2049
Mark Bridges — Trama Fantasma
Jacqueline Durran — A Bela e a Fera
Lindy Hemming — Mulher-Maravilha
Luis Sequeira — A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Eu, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Animação
The Breadwinner
Viva — A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: O Filme
Com amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação
Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Comédia
Doentes de Amor
Artista do Desastre
Girls Trip
Eu, Tonya
Lady Bird — É Hora de Voar

Melhor Ator de Comédia
Steve Carell — A Guerra dos Sexos
James Franco — Artista do Desastre
Chris Hemsworth — Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani — Doenteshem de Amor
Adam Sandler — Os Meyerowitz: Família não se Escolhe

Melhor Atriz de Comédia
Tiffany Haddish — Girls Trip
Zoe Kazan — Doentes de Amor
Margot Robbie — Eu, Tonya
Saoirse Ronan — Lady Bird — É Hora de Voar
Emma Stone — A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica
Blade Runner 2049
Corra!
It — A Coisa
A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira
120 Batimentos por Minuto
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços
The Square — A Arte da Discórdia
Thelma

Melhor Canção Original
Evermore — A Bela e a Fera
Mystery of Love — Me Chame Pelo Seu Nome
Remember Me — Viva — A Vida é uma Festa
Stand Up for Something — Marshall
This Is Me — O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat — A Forma da Água
Jonny Greenwood — Trama Fantasma
Dario Marianelli — O Destino de uma Nação
Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer — Blade Runner 2049
John Williams — The Post — A Guerra Secreta
Hans Zimmer — Dunkirk

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama
American Gods
The Crown
Game of Thrones
The Handmaid’s Tale
Stranger Things
This Is Us

Melhor Ator em Série de Drama
Sterling K. Brown — This Is Us 
Paul Giamatti — Billions
Freddie Highmore — Bates Motel
Ian McShane — American Gods
Bob Odenkirk — Better Call Saul
Liev Schreiber — Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama
Caitriona Balfe — Outlander
Christine Baranski — The Good Fight
Claire Foy — The Crown
Tatiana Maslany — Orphan Black
Elisabeth Moss — The Handmaid’s Tale 
Robin Wright — House of Cards

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Bobby Cannavale — Mr. Robot
Asia Kate Dillon — Billions
Peter Dinklage — Game of Thrones
David Harbour — Stranger Things 
Delroy Lindo — The Good Fight
Michael McKean — Better Call Saul

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Gillian Anderson — American Gods
Emilia Clarke — Game of Thrones
Ann Dowd — The Handmaid’s Tale 
Cush Jumbo — The Good Fight
Margo Martindale — Sneaky Pete
Chrissy Metz — This Is Us

Melhor Série de Comédia
The Big Bang Theory
Black-ish
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel 
Modern Family
Patriot

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson — Black-ish
Aziz Ansari — Master of None
Hank Azaria — Brockmire
Ted Danson — The Good Place
Thomas Middleditch — Silicon Valley
Randall Park — Fresh Off the Boat

Melhor Atriz em Série de Comédia
Kristen Bell — The Good Place
Alison Brie — GLOW
Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs. Maisel 
Sutton Foster — Younger
Ellie Kemper — Unbreakable Kimmy Schmidt
Constance Wu — Fresh Off the Boat

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Tituss Burgess — Unbreakable Kimmy Schmidt
Walton Goggins — Vice Principals 
Sean Hayes — Will & Grace
Marc Maron — GLOW
Kumail Nanjiani — Silicon Valley
Ed O’Neill — Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Mayim Bialik — The Big Bang Theory 
Alex Borstein — The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin — GLOW
Jenifer Lewis — Black-ish
Alessandra Mastronardi — Master of None
Rita Moreno — One Day at a Time

Melhor Série Limitada
American Vandal
Big Little Lies 
Fargo
Feud: Bette and Joan
Godless
The Long Road Home

Melhor Filme Para a TV
Flint
I Am Elizabeth Smart
A Vida Imortal de Henrietta Lacks
Sherlock: The Lying Detective
O Mago das Mentiras 

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV
Jeff Daniels — Godless
Robert De Niro — O Mago das Mentiras
Ewan McGregor — Fargo 
Jack O’Connell — Godless
Evan Peters — American Horror Story: Cult
Bill Pullman — The Sinner
Jimmy Tatro — American Vandal

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV
Jessica Biel — The Sinner
Alana Boden — I Am Elizabeth Smart
Carrie Coon — Fargo
Nicole Kidman — Big Little Lies 
Jessica Lange — Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon — Big Little Lies

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para a TV
Johnny Flynn — Genius
Benito Martinez — American Crime
Alfred Molina — Feud: Bette and Joan
Alexander Skarsgård — Big Little Lies 
David Thewlis — Fargo
Stanley Tucci — Feud: Bette and Joan

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV
Judy Davis — Feud: Bette and Joan
Laura Dern — Big Little Lies 
Jackie Hoffman — Feud: Bette and Joan
Regina King — American Crime
Michelle Pfeiffer — O Mago das Mentiras
Mary Elizabeth Winstead — Fargo

Melhor Talk Show
Ellen
Harry
Jimmy Kimmel Live! 
The Late Late Show with James Corden
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon
Watch What Happens Live with Andy Cohen

Melhor Série Animada
Archer
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Danger & Eggs
Rick and Morty 
The Simpsons

Melhor Reality Show Não Estruturado
Born This Way 
Ice Road Truckers
Intervention
Live PD
Ride with Norman Reedus
Teen Mom

Melhor Reality Show Estruturado
The Carbonaro Effect
Fixer Upper
The Profit
Shark Tank 
Undercover Boss
Who Do You Think You Are?

Melhor Reality Show de Competição
America’s Got Talent
Chopped
Dancing with the Stars
Project Runway
RuPaul’s Drag Race
The Voice 

Melhor Apresentador ou Apresentadora de Reality Show
Ted Allen — Chopped
Tyra Banks — America’s Got Talent
Tom Bergeron — Dancing with the Stars
Cat Deeley — So You Think You Can Dance
Joanna and Chip Gaines — Fixer Upper
RuPaul — RuPaul’s Drag Race 

Gostou da matéria? Então deixa seu like, compartilhe com os amigos e continue ligado no Nerdtrip!

www.nerdtrip.com.br

https://www.facebook.com/nerdtripoficial/

    Access log