Pop A Forma da Água é eleito o melhor filme no Critics' Choice Awards 2018

A Forma da Água é eleito o melhor filme no Critics' Choice Awards 2018

Prêmio é considerado um termômetro para o Oscar

Veja todos os vencedores do Critic's Choice Awards

Cartaz de A Forma da Água

Cartaz de A Forma da Água

Divulgação/Fox

Aconteceu nesta quinta-feira (11) o Critics' Choice Awards 2018. O prêmio escolhido por críticos de cinema e TV é considerado um termômetro para o Oscar, maior premiação do mundo cinematográfico.

A entrega dos prêmios aconteceu em Santa Monica, no estado americano da Califórnia. A apresentação ficou por conta da atriz Olivia Munn. 

Entre os vencedores, A Forma da Água se destacou. O filme do diretor mexicano Guillermo del Toro faturou quatro estatuetas, incluindo Melhor Filme, Melhor Diretor, Melhor Direção de Arte e Melhor Trilha Sonora. 

Na parte de TV, o grande sucesso foi a Big Little Lies, que também ganhou em quatro categorias. A trama foi eleita Melhor Série Limitada e faturou também Melhor Atriz em Série Limitada, para Nicole Kidman, Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada, para Alexander Skarsgård, e Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada, para Laura Dern.

Veja abaixo os vencedores em todas as categorias. 

Melhor Filme
Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird — É Hora de Voar
The Post — A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios para um Crime

Melhor Ator
Timothée Chalamet — Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco — Artista do Desastre
Jake Gyllenhaal — O Que te faz Mais Forte
Tom Hanks — The Post — A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya — Corra!
Daniel Day-Lewis — Trama Fantasma
Gary Oldman — O Destino de uma Nação

Melhor Atriz
Jessica Chastain — A Grande Jogada
Sally Hawkins — A Forma da Água
Frances McDormand — Três Anúncios para um Crime
Margot Robbie — Eu, Tonya
Saoirse Ronan — Lady Bird — É Hora de Voar
Meryl Streep — The Post — A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe — Projeto Flórida
Armie Hammer — Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins — A Forma da Água
Sam Rockwell — Três Anúncios para um Crime
Patrick Stewart — Logan
Michael Stuhlbarg — Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige — Mudbound
Hong Chau — Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish — Girls Trip
Holly Hunter — Doentes de Amor
Allison Janney — Eu, Tonya
Laurie Metcalf — Lady Bird - É Hora de Voar
Octavia Spencer — A Forma da Água

Melhor Ator ou Atriz Jovem
Mckenna Grace — Um Laço de Amor
Dafne Keen — Logan
Brooklynn Prince — Projeto Flórida
Millicent Simmonds — Sem Fôlego
Jacob Tremblay — Extraordinário

Melhor Elenco
Dunkirk
Lady Bird — 
É Hora de Voar
Mudbound
The Post — A Guerra Secreta
Três Anúncios para um Crime

Melhor Diretor
Guillermo del Toro — A Forma da Água
Greta Gerwig — Lady Bird — É Hora de Voar
Martin McDonagh — Três Anúncios para um Crime
Christopher Nolan — Dunkirk
Luca Guadagnino — Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele — Corra!
Steven Spielberg — The Post — A Guerra Secreta

Melhor Roteiro Original
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor — A Forma da Água
Greta Gerwig — Lady Bird — É Hora de Voar
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani — Doentes de Amor
Liz Hannah e Josh Singer — The Post — A Guerra Secreta
Martin McDonagh — Três Anúncios para um Crime
Jordan Peele — Corra!

Melhor Roteiro Adaptado
James Ivory — Me Chame Pelo Seu Nome
Scott Neustadter e Michael H. Weber — Artista do Desastre
Dee Rees and Virgil Williams — Mudbound
Aaron Sorkin — A Grande Jogada
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky — Extraordinário

Melhor Fotografia
Roger Deakins — Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema — Dunkirk
Dan Laustsen — A Forma da Água
Rachel Morrison — Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom — Me Chame Pelo Seu Nome

Melhor Direção de Arte
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin — A Forma da Água
Jim Clay, Rebecca Alleway — Assassinato no Expresso do Oriente
Nathan Crowley, Gary Fettis — Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola — Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer — A Bela e a Fera
Mark Tildesley, Véronique Melery — Trama Fantasma

Melhor Edição
Michael Kahn, Sarah Broshar — The Post — A Guerra Secreta
Paul Machliss, Jonathan Amos — Em Ritmo de Fuga
Lee Smith — Dunkirk
Joe Walker — Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky — The Shape of Water

Melhor Figurino 
Renée April — Blade Runner 2049
Mark Bridges — Trama Fantasma
Jacqueline Durran — A Bela e a Fera
Lindy Hemming — Mulher-Maravilha
Luis Sequeira — A Forma da Água

Melhor Cabelo e Maquiagem
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
Eu, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário

Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Animação
The Breadwinner
Viva — A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: O Filme
Com amor, Van Gogh

Melhor Filme de Ação
Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha

Melhor Filme de Comédia
Doentes de Amor
Artista do Desastre
Girls Trip
Eu, Tonya
Lady Bird — É Hora de Voar

Melhor Ator de Comédia
Steve Carell — A Guerra dos Sexos
James Franco — Artista do Desastre
Chris Hemsworth — Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani — Doenteshem de Amor
Adam Sandler — Os Meyerowitz: Família não se Escolhe

Melhor Atriz de Comédia
Tiffany Haddish — Girls Trip
Zoe Kazan — Doentes de Amor
Margot Robbie — Eu, Tonya
Saoirse Ronan — Lady Bird — É Hora de Voar
Emma Stone — A Guerra dos Sexos

Melhor Filme de Terror ou Ficção Científica
Blade Runner 2049
Corra!
It — A Coisa
A Forma da Água

Melhor Filme em Língua Estrangeira
120 Batimentos por Minuto
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços
The Square — A Arte da Discórdia
Thelma

Melhor Canção Original
Evermore — A Bela e a Fera
Mystery of Love — Me Chame Pelo Seu Nome
Remember Me — Viva — A Vida é uma Festa
Stand Up for Something — Marshall
This Is Me — O Rei do Show

Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat — A Forma da Água
Jonny Greenwood — Trama Fantasma
Dario Marianelli — O Destino de uma Nação
Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer — Blade Runner 2049
John Williams — The Post — A Guerra Secreta
Hans Zimmer — Dunkirk

TELEVISÃO

Melhor Série de Drama
American Gods
The Crown 
Game of Thrones 
The Handmaid’s Tale
Stranger Things 
This Is Us 

Melhor Ator em Série de Drama
Sterling K. Brown — This Is Us 
Paul Giamatti — Billions
Freddie Highmore — Bates Motel 
Ian McShane — American Gods 
Bob Odenkirk — Better Call Saul 
Liev Schreiber — Ray Donovan

Melhor Atriz em Série de Drama
Caitriona Balfe — Outlander 
Christine Baranski — The Good Fight 
Claire Foy — The Crown
Tatiana Maslany — Orphan Black 
Elisabeth Moss — The Handmaid’s Tale 
Robin Wright — House of Cards 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Bobby Cannavale — Mr. Robot 
Asia Kate Dillon — Billions 
Peter Dinklage — Game of Thrones 
David Harbour — Stranger Things 
Delroy Lindo — The Good Fight 
Michael McKean — Better Call Saul 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Gillian Anderson — American Gods 
Emilia Clarke — Game of Thrones 
Ann Dowd — The Handmaid’s Tale 
Cush Jumbo — The Good Fight 
Margo Martindale — Sneaky Pete 
Chrissy Metz — This Is Us 

Melhor Série de Comédia
The Big Bang Theory 
Black-ish 
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel 
Modern Family 
Patriot 

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson — Black-ish
Aziz Ansari — Master of None 
Hank Azaria — Brockmire
Ted Danson — The Good Place
Thomas Middleditch — Silicon Valley 
Randall Park — Fresh Off the Boat

Melhor Atriz em Série de Comédia
Kristen Bell — The Good Place 
Alison Brie — GLOW 
Rachel Brosnahan — The Marvelous Mrs. Maisel 
Sutton Foster — Younger 
Ellie Kemper — Unbreakable Kimmy Schmidt 
Constance Wu — Fresh Off the Boat 

Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Tituss Burgess — Unbreakable Kimmy Schmidt 
Walton Goggins — Vice Principals 
Sean Hayes — Will & Grace 
Marc Maron — GLOW 
Kumail Nanjiani — Silicon Valley 
Ed O’Neill — Modern Family

Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Mayim Bialik — The Big Bang Theory 
Alex Borstein — The Marvelous Mrs. Maisel 
Betty Gilpin — GLOW 
Jenifer Lewis — Black-ish 
Alessandra Mastronardi — Master of None
Rita Moreno — One Day at a Time 

Melhor Série Limitada
American Vandal 
Big Little Lies 
Fargo 
Feud: Bette and Joan 
Godless 
The Long Road Home 

Melhor Filme Para a TV
Flint 
I Am Elizabeth Smart 
A Vida Imortal de Henrietta Lacks 
Sherlock: The Lying Detective
O Mago das Mentiras 

Melhor Ator em Série Limitada ou Filme para a TV
Jeff Daniels — Godless 
Robert De Niro — O Mago das Mentiras 
Ewan McGregor — Fargo 
Jack O’Connell — Godless 
Evan Peters — American Horror Story: Cult 
Bill Pullman — The Sinner 
Jimmy Tatro — American Vandal

Melhor Atriz em Série Limitada ou Filme para a TV
Jessica Biel — The Sinner 
Alana Boden — I Am Elizabeth Smart 
Carrie Coon — Fargo 
Nicole Kidman — Big Little Lies 
Jessica Lange — Feud: Bette and Joan 
Reese Witherspoon — Big Little Lies 

Melhor Ator Coadjuvante em Série Limitada ou Filme Para a TV
Johnny Flynn — Genius 
Benito Martinez — American Crime 
Alfred Molina — Feud: Bette and Joan 
Alexander Skarsgård — Big Little Lies 
David Thewlis — Fargo 
Stanley Tucci — Feud: Bette and Joan 

Melhor Atriz Coadjuvante em Série Limitada ou Filme para a TV
Judy Davis — Feud: Bette and Joan 
Laura Dern — Big Little Lies 
Jackie Hoffman — Feud: Bette and Joan 
Regina King — American Crime 
Michelle Pfeiffer — O Mago das Mentiras 
Mary Elizabeth Winstead — Fargo

Melhor Talk Show
Ellen
Harry 
Jimmy Kimmel Live! 
The Late Late Show with James Corden 
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon 
Watch What Happens Live with Andy Cohen 

Melhor Série Animada
Archer 
Bob’s Burgers 
BoJack Horseman 
Danger & Eggs 
Rick and Morty 
The Simpsons 

Melhor Reality Show Não Estruturado
Born This Way 
Ice Road Truckers 
Intervention 
Live PD 
Ride with Norman Reedus 
Teen Mom 

Melhor Reality Show Estruturado
The Carbonaro Effect 
Fixer Upper 
The Profit 
Shark Tank 
Undercover Boss 
Who Do You Think You Are? 

Melhor Reality Show de Competição
America’s Got Talent 
Chopped 
Dancing with the Stars 
Project Runway 
RuPaul’s Drag Race 
The Voice 

Melhor Apresentador ou Apresentadora de Reality Show
Ted Allen — Chopped 
Tyra Banks — America’s Got Talent 
Tom Bergeron — Dancing with the Stars 
Cat Deeley — So You Think You Can Dance 
Joanna and Chip Gaines — Fixer Upper
RuPaul — RuPaul’s Drag Race 

    Access log