TV e Entretenimento Novela Os Dez Mandamentos recebe duas indicações ao Prêmio Extra de TV

Novela Os Dez Mandamentos recebe duas indicações ao Prêmio Extra de TV

Conselho Tutelar, da Rede Record, também concorre à premiação como melhor série

Novela Os Dez Mandamentos recebe duas indicações ao Prêmio Extra de TV

Guilherme Winter é Moisés na novela Os Dez Mandamentos

Guilherme Winter é Moisés na novela Os Dez Mandamentos

Reprodução/ Rede Record

A novela Os Dez Mandamentos, da Rede Record, recebeu duas indicações ao Prêmio Extra de TV, que será realizado no dia 17 de novembro, no Rio de Janeiro. A premiação elege os melhores da telinha no ano, divididos em 13 categorias.

Escrita por Vivian de Oliveira e dirigida por Alexandre Avancini, Os Dez Mandamentos concorre ao prêmio de Melhor Novela, enquanto o veterano Zécarlos Machado, responsável pelo cruel faraó Seti I na primeira fase, está indicado à categoria de Melhor Ator Coadjuvante.

Sucesso de audiência, a trama bíblica já conquistou a liderança por várias vezes no confronto direto com a novela da concorrente e tem impressionado o público com os efeitos especiais das Dez Pragas do Egito. Na última semana, a morte da personagem Yunet, interpretada por Adriana Garambone, também surpreendeu os fãs de Os Dez Mandamentos.

Ao prêmio de Melhor Novela, também concorrem A Regra do Jogo, Sete Vidas, Além do Tempo, Verdades Secretas e Babilônia.

Além das indicações com a novela bíblica, a Rede Record também concorre ao prêmio de Melhor Série com Conselho Tutelar.

Protagonizada por Roberto Bomtempo e Paulo Vilela, a série aborda temas polêmicos em cada episódio, mostrando as implicâncias dos julgamentos de cada caso em que a criança é tirada dos pais por sofrer abuso. 

Com direção de Rudi Lagemann, Conselho Tutelar também chama a atenção pela qualidade da imagem devido ao uso de tecnologias ainda não disponíveis no Brasil.

Outro representante da Rede Record é Rodrigo Faro, que concorre ao Prêmio Extra de TV na categoria de Melhor Apresentador, ao lado de Luciano Huck, Otaviano Costa, Fátima Bernardes, Monica Iozzi e Tiago Leifert.

Os vencedores do Prêmio Extra de TV serão decididos pelo público, que votará nos seus favoritos pelo site oficial da premiação ou então enviará seus eleitos pelo correio.

Acesse o R7 Play e assista aos episódios de Os Dez Mandamentos na íntegra

Confira abaixo todos os indicados ao Prêmio Extra de TV:

Melhor novela
Além do Tempo
A Regra do Jogo
Babilônia
Os Dez Mandamentos
Sete Vidas
Verdades Secretas


Melhor Ator
Alexandre Nero (A Regra do Jogo)
Caio Castro (I Love Paraisópolis)
Cauã Reymond (A Regra do Jogo)
Enrique Diaz (Felizes para sempre?)
Rodrigo Lombardi (Verdades Secretas)
Tony Ramos (A Regra do Jogo)

Melhor Atriz
Giovanna Antonelli (A Regra do Jogo)
Gloria Pires (Babilônia)
Irene Ravache (Além do Tempo)
Marieta Severo (Verdades Secretas)
Paolla Oliveira (Felizes para sempre?)
Vanessa Giácomo (A Regra do Jogo)

Melhor Ator Coadjuvante
Eduardo Moscovis (A Regra do Jogo)
João Miguel (Felizes para sempre?)
Marcos Palmeira (Babilônia)
Rainer Cadete (Verdades Secretas)
Tonico Pereira (A Regra do Jogo)
Zécarlos Machado (Os Dez Mandamentos)

Melhor Atriz Coadjuvante
Agatha Moreira (Verdades Secretas)
Ana Beatriz Nogueira (Além do Tempo)
Cássia Kis (A Regra do Jogo)
Claudia Raia (Alto Astral)
Grazi Massafera (Verdades Secretas)
Regina Duarte (Sete Vidas)

Tema de novela
Agora Só Falta Você - Pitty (Malhação)
A Noite - Tiê (I Love Paraisópolis)
Diz pra Mim - Banda Malta (Alto Astral)
Juízo Final - Alcione (A Regra do Jogo)
Na Batida - Anitta (I Love Paraisópolis)
Pra que Chorar - Mart'nália (Babilônia)

Revelação Masculina
André Loddi (I Love Paraisópolis)
Conrado Caputo (Alto Astral)
Ghilherme Lobo (Sete Vidas)
João Baldasserini (Felizes para sempre?)
Lucas Lucco (Malhação)
Rafael Vitti (Malhação)

Revelação feminina
Arianne Botelho (Amorteamo)
Camila Queiroz (Verdades Secretas)
Carla Cristina (A Regra do Jogo)
Flora Diegues (Além do Tempo)
Isabella Santoni (Malhação)
Letícia Lima (A Regra do Jogo)

Ator/atriz mirim
Gabriel Palhares (Sete Vidas)
JP Rufino (Alto Astral)
Larissa Manoela (Cúmplices de um Resgate)
Mel Maia (Além do Tempo)
Sabrina Nonata (A Regra do Jogo)
Xande Valois (Babilônia)

Melhor Série
Amorteamo
Conselho Tutelar
Felizes para sempre?
Mister Brau
Os Experientes
Questão de Família


Apresentador
Fátima Bernardes
Luciano Huck
Monica Iozzi
Otaviano Costa
Rodrigo Faro
Tiago Leifert

Melhor Programa
Altas Horas
Encontro com Fátima Bernardes
Mais Você
MasterChef
Superbonita
Vídeo Show


Melhor Programa de Humor
Chapa Quente
Tá no Ar
Tapas & Beijos
Tudo pela Audiência
Vai que Cola
Zorra


 

    Access log